Prunus serrulata 'Sunset Boulevard'
10 x 5 m. port élancé, évasé. Ecorce lisse, marron, rameaux marron rouge. Feuille oblongue à ovale, verte, devenant jaune orangé et rouge en automne. Fleur blanche à bordure rose en avril, nombreuses. Eviter les sols humides et les revêtements. Isolé ou en groupe.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
24994
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cerisier du Japon Sunset Boulevard Cerisier à fleurs |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Kalmthout ( BE ) |
| Année d'obtention | 1988 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 04-avril |
| Hauteur | 10 m |
| Largeur | 8 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | couronne ovoïde |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | PRUNUS |