Quercus dentata
Arbre 10-12 m. Tronc court, couronne arrondie. Fortes charpentières, ramure dense. L'écorce brune, fissurée, se sépare en plaques grises. Feuilles légèrement lobées, ondulées sur les bords jusque 30x20 cm. Bel arbre décoratif, rouge orangé en automne. Feuillage marcescent.
Taille
| Déclinaisons |
|
Motte
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
911665
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chêne Daimyo Chêne denté Chêne empereur |
|---|---|
| Famille botanique | Fagaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse nutritive |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | marcescent semi-persistant |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | brun |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 12 m et + |
| Largeur | 10 m |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Genre | QUERCUS |