Alnus incana
Arbre 15x8 m. Espèce montagnarde très rustique. Système racinaire superficiel. Écorce grise et feuilles à revers grisâtre. Jolie floraison vert jaunâtre en février-mars. Se montre assez tolérant quant au sol mais le préfère frais. Mieux adapté que les autres aux terrains secs et calcaires. Espèce pionnière des pentes. Fixation des sols, brise-vents. Très résistant au vent mais peu longévif (40 à 50 ans) comparé aux autres espèces.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
15617
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aulne blanc Aulne des montagnes Aulne gris Aulne montagnard Aune gris |
|---|---|
| Famille botanique | Betulaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 02-février 03-mars |
| Hauteur | 15 m |
| Largeur | 8 m |
| Port | colonnaire pyramidal |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Indigène | oui |
| Genre | ALNUS |