Tilia platyphyllos
Arbre 30x20 m. Couronne large et arrondie. Jeunes rameaux brun rougeâtre et velus. Grandes feuilles cordées, à dents régulières aiguës, vert intense, plus claires et légèrement velues au revers. Grandes fleurs parfumées, jaunâtres, en juin-juillet. Aime les sols frais et nutritifs. A planter isolé, en groupe ou en alignement. Bel arbre de parc. Supporte bien la taille.
| Déclinaisons |
|
SRP
30/45
|
|
SRP
45/60
|
|
SRP
60/80
|
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
|
Motte
Cépée
350/400
|
369222
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Tilleul Tilleul de Hollande Tilleul à feuilles larges Tilleul à grandes feuilles |
|---|---|
| Famille botanique | Malvaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune-vert |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 25 m et + |
| Largeur | 20 m |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 25-30m |
| Largeur à maturité | 15-20m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Indigène | oui |
| Genre | TILIA |