Quercus robur
Arbre 30x20 m. C'est un des plus majestueux de nos arbres, célèbre par sa puissance et toute la beauté de sa ramure. Peu exigeant, il préfère les sols profonds et la fraîcheur, y compris de l'atmosphère. Sol acide ou alcalin mais s'adapte bien à toutes les terres. Il craint le compactage mais résiste bien dans les zones enfumées et en climat urbain. Bonne protection contre le vent. Essence forestière et d'alignement. Mérite d'être isolé.
| Déclinaisons |
|
SEM
30/45
|
|
SEM
45/60
|
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
Motte
Tige
8/10.
|
|
Motte
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
247038
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chêne commun Chêne femelle Chêne pédonculé Chêne à grappes Gravelin |
|---|---|
| Famille botanique | Fagaceae |
| Type de sol | acide |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc marcescent |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | brun |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 30 m |
| Largeur | 20 m |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 25-30m |
| Largeur à maturité | 15-20m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Indigène | oui |
| Genre | QUERCUS |