Quercus pubescens
Arbre 12x12 m. Belle cime large, arrondie. Feuilles moyennes, vert foncé, lustrées, pubescentes et grisâtres au revers ; leur forme, surtout celle des lobes, varie très fortement. Certaines sont profondément entaillées. L'automne les roussit mais elles sont généralement marcescentes. Bien adapté aux sols secs et calcaires, il se plaît dans la moitié sud du pays et dans les régions de la façade maritime. Isolé, groupe, haie libre, brise-vent.
| Déclinaisons |
|
Motte
Baliveau
200/250
|
|
Motte
Tige
8/10.
|
|
Motte
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
|
Motte
200/250
|
246907
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chêne blanc Chêne blanc de Provence Chêne pubescent Chêne truffier |
|---|---|
| Famille botanique | Fagaceae |
| Type de sol | calcaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | marcescent semi-persistant |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 05-mai |
| Couleur des fruits | brun |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 12 m et + |
| Largeur | 12 m |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Indigène | oui |
| Genre | QUERCUS |