Quercus phellos
Arbre 20x15 m. Cime largement conique ou arrondie, rameaux minces et flexibles. Feuilles caduques lancéolées, vert gai, virant au jaune en automne. Sol de préférence non calcaire. Naturellement adapté aux sols humides, neutres ou acides.
| Déclinaisons |
|
Motte
Tige
8/10.
|
|
Motte
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
901751
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chêne à feuilles de saule |
|---|---|
| Famille botanique | Fagaceae |
| Type de sol | humide |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc marcescent |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 15 m et + |
| Largeur | 15 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | colonnaire pyramidal |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Genre | QUERCUS |