Quercus petraea
Arbre 30x20 m. Cime dressée, large, plutôt pyramidale. Feuilles oblongues, rétrécies à la base, garnies de lobes arrondis plus ou moins réguliers. D'un vert lustré, à revers légèrement grisâtre, elles roussissent en automne et persistent longtemps. Il accepte bien les sols ordinaires même un peu secs, supporte les climats urbains, les zones enfumées et les atmosphères un peu sèches. Groupe, alignement, protection contre le vent.
| Déclinaisons |
|
SRP
45/60
|
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
CM
175/200
|
|
CM
200/250
|
|
Motte
Tige
8/10.
|
|
Motte
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
246830
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chêne des pierriers Chêne mâle Chêne rouvre Chêne sessile Chêne à trochets |
|---|---|
| Famille botanique | Fagaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | brun |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 30 m |
| Largeur | 20 m |
| Port | couronne dressée |
| Hauteur à maturité | 25-30m |
| Largeur à maturité | 15-20m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Indigène | oui |
| Genre | QUERCUS |