Pyrus calleryana 'Redspire'
Arbre 10x7 m. Port pyramidal large. Végétation dense. Grandes feuilles luisantes, d'une magnifique coloration rouge en automne. Floraison blanche abondante en avril. Alignement, groupe.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
245821
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Poirier d'ornement Poirier d'ornement Red Spire Poirier à fleurs Redspire |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Princeton Nurseries ( US ) |
| Année d'obtention | 1975 |
| Type de sol | profond |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 10 m |
| Largeur | 7 m |
| Port | colonnaire pyramidal |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | PYRUS |