Pyrus calleryana 'Chanticleer'
Arbre 10x5 m. Comparable à 'Bradford', mais couronne un peu plus étroite Sa floraison est sans doute plus lumineuse et sa coloration automnale donne dans des tons rouge cuivré. Alignement, groupe.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
|
Motte
Cépée
350/400
|
245912
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Poirier Cleveland Select Poirier Stone Hill Poirier d'ornement Poirier d'ornement Chantecleer Poirier à fleurs Chanticleer |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Scanlon ( US ) |
| Année d'obtention | 1965 |
| Type de sol | profond |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 10 m et + |
| Largeur | 5 m |
| Port | colonnaire pyramidal |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | PYRUS |