Pterocarya fraxinifolia
Arbre 20x15 m. Croissance rapide. Belle cime arrondie, dressée. Tronc et branches puissants. Ecorce crevassée. Feuilles vertes, luisantes, jaunes en automne, chute tardive. Ses fleurs chartreuses pendent en longs chatons, sous le feuillage. Les fruits ronds, verts, sont également intéressants. Se plaît en sol nutritif et frais et se comporte bien en climat urbain. A isoler. Convient pour la fixation de berges.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
243518
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Noyer du Caucase Ptérocaryer du Caucase Ptérocaryer à feuilles de frêne |
|---|---|
| Famille botanique | Juglandaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse nutritive |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | vert |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 20 m |
| Largeur | 15 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | couronne étalée |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PTEROCARYA |