Prunus serrulata 'Shirotae'
Arbre 5x7 m. Branches étalées, retombant parfois jusqu'au sol. Longues feuilles fortement dentées, bronze au débourrement. Grandes fleurs parfumées, de 4 à 5 cm, blanc neige, fin avril.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
241612
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Ceriser à fleurs Shirotae Cerisier du Japon Mount Fuji Cerisier à fleurs |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | ( JP ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 5 m |
| Largeur | 7 m |
| Port | couronne étalée |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | PRUNUS |