Prunus maackii 'Amber Beauty'
Arbre 10 m. Couronne large, conique. Ecorce brun doré, luisante. Grandes feuilles vert clair, jaune vif en automne. Thyrses de jolies fleurettes blanches, en avril. Fruits noirs.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
239921
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cerisier de Mandchourie Amber Beauty Prunier d'ornement |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Van Der Bom ( NL ) |
| Année d'obtention | 1968 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 10 m |
| Largeur | 6 m |
| Port | couronne ovoïde |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | PRUNUS |