Fagus sylvatica
Arbre 40x25 m. Arbre majestueux au tronc puissant, paré d'une écorce lisse et grise. Cime dressée. Rameaux étalés plus ou moins retombants. Les feuilles elliptiques ont un aspect soyeux au débourrement puis se parent d'un vert frais, lustré. Magnifique coloration jaune à rouge brunâtre en automne. Peu exigeant, il préfère les sols profonds, nutritifs et frais, même calcaires, mais craint le compactage. Essence forestière à isoler ou à disposer en rideaux brise-vent. Produit un bois de qualité. Supporte bien les tailles et peut donc être mené en haie.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige Basse Branchue
6/8.
|
|
RN
Tige Basse Branchue
8/10.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
128704
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fayard Fouteau Hêtre commun Hêtre sylvestre |
|---|---|
| Famille botanique | Fagaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse nutritive sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc marcescent |
| Couleur des fleurs | vert-jaune |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 35 m et + |
| Largeur | 25 m |
| Port | couronne dressée |
| Hauteur à maturité | 30m et + |
| Largeur à maturité | 20m et + |
| Système radiculaire | étalé |
| Indigène | oui |
| Genre | FAGUS |