Clerodendron trichotomum
Grandes feuilles ovales vert bronze, jaunes en automne. Fleurs blanches odorantes entourées d'un calice rouge clair en août-septembre. Fruits bleu porcelaine, de septembre à novembre. Peu exigeant.
55674
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre du Clergé Clerodendron Clérodendron en arbre |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | climat doux fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc pourpre |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre |
| Couleur des fruits | bleu rouge/bleu |
| Couleur du fruit | bleu rouge |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 3,5m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 3-4m 4-5m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CLERODENDRUM |