Alnus x spaethii
15 x 10 m. Port pyramidal large, croissance rapide, arbre remarquable. Jeunes pousses grises. Feuilles alternes, ovales, dentées, vert foncé. Résistant au vent. Tous types de terrains même secs et calcaires, exposition ensoleillée. Grandes haies taillées, groupes.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
|
Motte
Cépée
350/400
|
15817
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aulne Aulne de Späth Aulne hybride Aulne hybride de Spaeth Aune hybride |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Alnus japonica x Alnus cordata |
| Famille botanique | Betulaceae |
| Type de sol | calcaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | brun-jaune |
| Couleur de floraison | brun jaune |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février |
| Hauteur | 15 m |
| Largeur | 10 m |
| Port | colonnaire pyramidal |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ALNUS |