Alnus glutinosa 'Imperialis'
Arbre 10x4 m. Végétation plus lente que l'espèce. Cime lâche, conique. Parfois buissonnant, à plusieurs troncs. Feuilles plus petites que celles de l'espèce et profondément incisées, d'un joli vert foncé. Essence pionnière résistante au vent. A utiliser en groupe. Bien adapté à la fixation des berges en sol frais ou humide.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
15413
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aulne glutineux Imperialis Aulne glutineux lacinié |
|---|---|
| Famille botanique | Betulaceae |
| Année d'obtention | 1859 |
| Type de sol | humide |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse sableuse tourbeuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière humide prairie humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune-brun |
| Couleur de floraison | bleu brun jaune vert |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 10 m |
| Largeur | 4 m |
| Port | colonnaire pyramidal |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | ALNUS |