Alnus glutinosa
Arbre 25x10 m. Cime élancée, en quenouille. Écorce noirâtre. Feuilles vert sombre, d'une longue tenue. Châtons jaunes en mai, très décoratifs. Aime les sols nutritifs, frais ou humides. Supporte parfaitement les submersions temporaires. /Espèce pionnière, Le bois, très résistant, pratiquement inaltérable dans l'eau, peut être exploité tous les 6 ans.
| Déclinaisons |
|
SRP
45/60
|
|
SRP
60/80
|
|
SRP
80/100
|
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
15321
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aulne commun Aulne glutineux Aulne noir Aulne poisseux Aune glutineux Aune noir Aune poisseux Vergne Verne |
|---|---|
| Famille botanique | Betulaceae |
| Type de sol | humide |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse sableuse tourbeuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière humide prairie humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant lourd marécageux normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune-brun |
| Couleur de floraison | bleu brun jaune pourpre |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 20 m et + |
| Largeur | 10 m |
| Port | colonnaire pyramidal |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | ALNUS |