Alnus cordata
Arbre 17x8 m. Cime ovoïde élancée. Feuilles cordées, vert foncé, lustrées, à revers plus clair, persistant longtemps sur l'arbre. Coloration constante jusqu'aux gelées. Fleurs réunies en longs châtons, en mars-avril. Sol ordinaire plutôt frais, même calcaire. Essence pionnière, très rustique, d'un bon comportement en zone maritime. Sensible au sel mais résistante au climat urbain. Isolé, groupe, brise-vents.
| Déclinaisons |
|
SRP
45/60
|
|
SRP
60/80
|
|
SRP
80/100
|
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
15227
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aulne cordé Aulne de Corse Aulne à feuilles en coeur Aune cordé |
|---|---|
| Famille botanique | Betulaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | vert-jaune |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 17 m |
| Largeur | 8 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | couronne ovoïde |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ALNUS |