Albizia julibrissin Ombrella® 'Boubri'
Arbuste 8x10 m. Grande feuille vert pur finement ciselée. Port évasé. Floraison rouge soutenu, remontante, de juillet à septembre, agréablement parfumée. Préfère les expositions en plein soleil abritées des vents du nord. Les premières années, raccourcir les jeunes branches pour densifier la ramure.
| Déclinaisons |
|
C25L
Tige
8/10.
|
|
C25L
Tige
10/12.
|
|
C45L
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
14804
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre à soie Arbre à soie Ombrella |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Obtenteur | Bourquin ( FR ) |
| Année d'obtention | 1990 |
| Éditeur / Diffuseur | Meilland International ( FR ) |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | léger sableux |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse légère sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | climat doux |
| Couleur des feuilles | glauque vert clair |
| Couleur du feuillage | bleu vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | rose rouge |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 8m |
| Largeur | 8m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | parasol |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ALBIZIA |