Ailanthus altissima
Arbre 15x5 m. Croissance rapide. Port d'abord érigé, s'élargissant peu à peu en une couronne irrégulière. Tronc souvent fourchu. Très grandes feuilles imparipennées, atteignant 50 cm. Fleurs jaunes discrètes. Les sujets femelles (espèce dioïque) produisent des fruits rouge orangé. Accepte les sols maigres et secs. Supporte bien les conditions urbaines, comme essence d'alignement ou isolé. Tendance au drageonnement, surtout sur les racines blessées.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
14101
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Ailante Faux vernis du Japon Frêne puant Vernis de Chine |
|---|---|
| Famille botanique | Simaroubaceae |
| Type de sol | sec |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Humidité du sol | frais humide sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc verdâtre |
| Couleur de floraison | blanc vert |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | rouge orangé |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 20 m et + |
| Largeur | 12 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | couronne dressée |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | AILANTHUS |