Aesculus x carnea 'Briotii'
12 x 8 m. Couronne fermée et large, plutôt irrégulière chez les sujets encore jeunes. Supporte les ambiances urbaines et les fumées. Sol ordinaire, profond, même calcaire. L'absence de fruits est un avantage intéressant dans les zones piétonnes et sportives. Craint les situations brûlantes. Isolé, groupes, alignement, zones d'ombre.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
13719
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Marronnier hybride de Briot Marronnier hybride rouge Briotii Marronnier rouge de Briot |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Obtenteur | Briot ( FR ) |
| Année d'obtention | 1800 |
| Type de sol | argileux |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rougeâtre |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 05-mai |
| Hauteur | 12 m |
| Largeur | 10 m |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | AESCULUS |