Aesculus hippocastanum 'Baumannii'
Arbre 25x10 m. Belle couronne régulière. Ramifications principales érigées. Fleurs doubles, blanches en longues grappes dressées en avril-mai. En raison de sa stérilité (absence de fruits), il est très estimé comme arbre de parc, d'alignement. Supporte le calcaire. Pour l'établissement de zones ombragées.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
13519
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Marrionnier blanc Marronnier d'Inde de Baumann Marronnier stérile |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Obtenteur | Baumann ( SW ) |
| Année d'obtention | 1822 |
| Type de sol | argileux |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc/rouge |
| Couleur de floraison | blanc rouge |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 25 m |
| Largeur | 15 m |
| Port | couronne dressée |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | AESCULUS |