Aesculus hippocastanum
Arbre 20x10 m. Croissance rapide. Cime majestueuse. Tronc puissant. Feuilles à 5-7 longs segments obovales. Fleurs blanches marquées d'une tache jaune ou rouge, en inflorescences pyramidales, en mai. Fruits abondants et gros. Supporte le calcaire mais souffre des compactages. Préfère les sols profonds, nutritifs, faiblement acides à alcalins. Supporte bien la taille.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
55656
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Marrionnier blanc Marronnier blanc Marronnier commun Marronnier d'Inde |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Type de sol | argileux |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc/rouge |
| Couleur de floraison | blanc rouge |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | vert/marron |
| Couleur du fruit | marron vert |
| Hauteur | 25 m |
| Largeur | 15 m |
| Port | couronne dressée |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | AESCULUS |