Acer palmatum
4 m et plus. Petit arbre à croissance lente sa couronne est parfois aussi large que haute. Sa feuille, quelque peu cannelée, est palmilobée et possède entre cinq et sept lobes. Les lobes sont acuminés. À l'automne, son feuillage se pare d'un dégradé de couleurs allant du brun rouge au rouge orangé. Il a une préférence pour les sols sableux, humides, bien drainés. Il se plaira tout particulièrement dans un endroit ombragé, bien qu'il tolère un emplacement ensoleillé. Cette essence peut être plantée dans les jardins, dans les parcs et en isolé.
| Déclinaisons |
|
Motte
Tige
8/10.
|
|
Motte
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Cépée
175/200
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
12730
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable japonais Érable Érable du Japon |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Type de sol | acide |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges sous-bois frais sous-bois humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | pourpre |
| Couleur de floraison | pourpre |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 4+m |
| Largeur | 4m |
| Port | couronne ovoïde |
| Hauteur à maturité | 3-4m 4-5m |
| Largeur à maturité | 2-3m 3-4m |
| Système radiculaire | en cœur superficiel |
| Genre | ACER |