Acer rubrum 'October Glory'
15 x 10 m. Port compact et conique. Feuille lustrée qui devient rouge brillant à partir de la fin aout. Arbre intéressant pour son coloris automnal. Préfère les sols humifères, frais, sans trop de calcaire. Rustique.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
20162
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable rouge October Glory Érable |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | soleil |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | rouge-orange |
| Couleur du feuillage | orange rouge vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 15 m |
| Largeur | 10 m |
| Port | couronne pyramidale |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | ACER |