Ajuga reptans Black Scallop® 'binblasca'
Couvre-sol au feuillage persistant gaufré bronze chocolat presque noire, fleurs bleues.
11690
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bugle Bugle rampante Black Scallop |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Obtenteur | Michael Guy Tristram ( UK ) Walberton Plants Limited ( UK ) |
| Année d'obtention | 2003 |
| Éditeur / Diffuseur | Globe Planter ( FR ) Plants For Europe ( NL ) |
| Densité de plantation (/m²) | 9 |
| Exposition | mi-ombre ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | espace libre lisière lisière fraîche lisière humide plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante tolérante |
| Usages possibles | berges bordures couvre-sol potées |
| Couleur des feuilles | bronze à noir |
| Couleur du feuillage | brun vert |
| Type de feuillage | persistant semi-persistant |
| Couleur des fleurs | bleu |
| Couleur de floraison | bleu violet |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 15 cm |
| Largeur | 0,5m |
| Port | couvre-sol |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Genre | AJUGA |