Muehlenbeckia complexa
Arbuste. 0,20-0,30 m. Port tapissant. Rameaux filiformes garnis de petites feuilles rondes. Mi-ombre à plein soleil en sol frais à modérément sec. Peut être palissé jusqu'à 3 m. Bon couvre-sol, résistant aux vents marins.
5662
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Liane capillaire Muehlenbeckie complexe Plante fil-de-fer |
|---|---|
| Famille botanique | Polygonaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | forte (sous abri) intense (sous abri) mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | sensible |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive sous-bois frais |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | climat doux grimpantes intérieur orangerie potées serre suspensions usage saisonnier |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc persistant |
| Couleur des fleurs | jaune/vert |
| Couleur de floraison | blanc jaune vert |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 0,2+m |
| Largeur | 2m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | MUEHLENBECKIA |