Aster novi-belgii 'Fellowship'
Fleurs doubles de couleur rose clair.
4366
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aster de Nouvelle-Belgique Fellowship Aster à feuilles lisses Fellowship |
|---|---|
| Famille botanique | Asteraceae |
| Obtenteur | Sandford's Nurseries ( UK ) |
| Année d'obtention | 1955 |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | espace libre plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose clair |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 100 cm |
| Largeur | 0,5m |
| Port | touffe dressée |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | ASTER |
| Groupe | ASTERS HAUTS D'AUTOMNE |