Phlomis russeliana
Feuillage grisâtre, fleurs jaunes en couronne sur la tige. Couvre sol. Se ressème.
3192
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Phlomis de Russell Sauge de Jérusalem |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 5 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | espace libre lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche steppe calcicole talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol fruits décoratifs rocailles talus |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Couleur des fleurs | jaune pâle |
| Couleur de floraison | crème jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 80 cm |
| Largeur | 0,7m |
| Port | touffe dressée |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | PHLOMIS |