Astilbe 'Straussenfeder'
Feuillage vert aux jeunes pousses couleur bronze, panicules arquées de fleurs roses saumon.
922583
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Astilbe Plume d'Autruche Astilbe de Thunberg Straussenfeder |
|---|---|
| Famille botanique | Saxifragaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | humide très humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière lisière fraîche lisière humide plate-bande intensive prairie humide sous-bois |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | berges fleurs ou feuillages coupés |
| Couleur des feuilles | vert pousses bronzes |
| Couleur du feuillage | pourpre vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose saumon |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 100 cm |
| Largeur | 0,8m |
| Port | touffe arrondie |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | ASTILBE |