Verbascum nigrum
Vivace, feuilles lancéolées, vert sombre. Inflorescences simples, brunes. Fleurs jaunes avec un bouquet d'étamines pourpres. Sol perméable ou graveleux, pas trop riche, sec.
911507
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bouillon noir Cierge maudit Molène Molène noire |
|---|---|
| Famille botanique | Scrophulariaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | espace libre lisière fraîche lisière sèche plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche steppe calcicole talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant semi-persistant |
| Couleur des fleurs | jaune clair |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 100 cm |
| Largeur | 0,5m |
| Port | touffe dressée |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Indigène | oui |
| Genre | VERBASCUM |