Ballota pseudodictamnus
Vivace touffe de rameaux dressés, lignifiés. Feuilles arrondies, tomenteuses, vert grisâtre, très décoratives. Fleurs blanchâtres réunies à l_x0092_aisselle des feuilles. Sol maigre, sec. A protéger sous climat très froid.
911843
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Ballote Ballote faux dictamne Ballotte |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | espace libre pied de mur plate-bande intensive prairie sèche rocaille rocaille fraîche rocaille sèche steppe calcicole talus |
| Usages possibles | climat doux couvre-sol potées rocailles |
| Couleur des feuilles | cendré vert gris à duvet argent |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc violet insignifiante mauve |
| Couleur de floraison | blanc rose violet |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 0,4m |
| Port | arrondi touffe dressée |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | BALLOTA |