Aster 'Kristina ' (dumosus group)
Grandes fleurs semi-doubles blanches.
911818
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aster nain Kristina |
|---|---|
| Famille botanique | Asteraceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | espace libre lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | bordures potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 40 cm |
| Largeur | 0,5m |
| Port | touffe arrondie |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | ASTER |
| Groupe | ASTERS NAINS D'AUTOMNE |