Salvia nemorosa 'Mainacht'
Vivace, touffe plutôt lâche. Fleurs bleu sombre sur des inflorescences ramifiées. Remonte bien.
910705
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Salvia May Night Sauge Sauge des bois Mainacht |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Obtenteur | ( DE ) |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | espace libre pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | floraison parfumée |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | violet |
| Couleur de floraison | pourpre violet |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 09-septembre |
| Hauteur | 50 cm |
| Largeur | 0,4m |
| Port | touffe buissonnante |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | SALVIA |