Aquilegia alpina
Vivace (forme horticole), feuillage vert bleuté. Très grandes fleurs bleues à éperons recourbés.
910657
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Ancolie Ancolie des Alpes |
|---|---|
| Famille botanique | Ranunculaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 9 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière lisière fraîche lisière humide pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche rocaille fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | rocailles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu violacé |
| Couleur de floraison | bleu violet |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 50 cm |
| Largeur | 0,2m |
| Port | touffe dressée |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | AQUILEGIA |