Anthemis x hybrida 'E.C Buxton'
Feuillage vert foncé. Fleurs jaune citron.
910656
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Camomille Camomille des teinturiers E.C. Buxton Oeil de boeuf EC Buxton Œil de bœuf E.C. Buxton |
|---|---|
| Famille botanique | Asteraceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | rustique très rustique |
| Milieux | espace libre plate-bande intensive prairie sèche rocaille talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune citron |
| Couleur de floraison | crème jaune |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 60 cm |
| Largeur | 0,6m |
| Port | touffe dressée |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | ANTHEMIS |