Acanthus hungaricus
Vivace, longues feuilles lobées. Fleurs blanches, bractées pourprées.
910646
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Acanthe Acanthe de Hongrie Acanthe à longues feuilles |
|---|---|
| Famille botanique | Acanthaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 2 |
| Exposition | mi-ombre ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | espace libre lisière lisière fraîche lisière sèche pied de mur prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | couvre-sol |
| Couleur des feuilles | vert foncé lustré |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc rosé marqué de pourpre |
| Couleur de floraison | blanc pourpre |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 120 cm |
| Largeur | 1m |
| Port | touffe dressée |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Genre | ACANTHUS |