Dictamus albus
Touffe dressée, lignifiée. Feuilles pennées, coriaces, vert foncé, aromatiques. Fleurs étoilées, blanc rosé ou roses disposées en longues grappes dressées. Sol perméable ou caillouteux, calcaire, en situation chaude.
907728
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Dictame blanc Fraxinelle Herbe-aux-éclairs Herbe aux éclairs |
|---|---|
| Famille botanique | Rutaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 5 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière lisière fraîche lisière sèche plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche rocaille rocaille fraîche steppe calcicole talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Particularités | floraison parfumée |
| Usages possibles | fruits décoratifs rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose pâle veiné de pourpre et rose |
| Couleur de floraison | blanc pourpre rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 80 cm |
| Largeur | 0,6m |
| Port | touffe dressée |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | DICTAMNUS |