Persicaria bistorta 'Superba'
Vivace, souche à rhizome court. Gros coussin de feuilles lancéolées, vert tendre. Fleurs rose clair en épis dressés. Sol riche et frais, même lourd.
906444
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Persicaire bistorte Superba Renouée Renouée bistorte Superba |
|---|---|
| Famille botanique | Polygonaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges espace libre lisière humide pied de mur plate-bande intensive prairie humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | berges couvre-sol potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose clair |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 80 cm |
| Largeur | 0,8m |
| Port | touffe buissonnante |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | PERSICARIA |