Asclepias tuberosa
Feuilles lancéolées étroites. Fleurs orangées.
905858
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Asclépiade Asclépiade tubéreuse |
|---|---|
| Famille botanique | Apocynaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | espace libre lande acide plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge faiblement tolérante |
| Usages possibles | climat doux fleurs ou feuillages coupés fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert bleuté |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | orange vermillon |
| Couleur de floraison | orange |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 60 cm |
| Largeur | 0,6m |
| Port | touffe dressée |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | ASCLEPIAS |