Anaphalis margaritacea
Vivace touffe dressée. Fleurs blanches.
905854
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Immortelle argentée de Virginie Immortelle blanche Immortelle d'argent Immortelle de Virginie |
|---|---|
| Famille botanique | Asteraceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | espace libre lisière sèche pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche rocaille fraîche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés |
| Couleur des feuilles | gris-vert revers blanc |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc jaune |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 60 cm |
| Largeur | 0,5m |
| Port | touffe dressée |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | ANAPHALIS |