Baptisia australis
Vivace touffe dressée. Joli feuillage glauque trifoliolié, rappelant le lupin. Grappes de fleur bleu violacé. Gros fruits (gousses) noirs. Sol meuble, frais à sec. Très robuste.
904379
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Faux-lupin Faux indigo Lupin indigo |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 2 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert bleuté |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu |
| Couleur de floraison | bleu violet |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 120 cm |
| Largeur | 0,7m |
| Port | touffe dressée |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Genre | BAPTISIA |