Chelone obliqua
Vivace, touffe dressée, tiges fermes. Feuilles lancéolées, vert intense. Fleurs allongées, rose foncé, rappelant le muflier, et disposées en gros épis denses. Sol humifère, riche, frais à humide. Robuste et très rustique. Convient aussi à proximité d'une pièce d'eau. Fleur coupée.
904137
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chélone Galane Galane oblique Tête de tortue |
|---|---|
| Famille botanique | Plantaginaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | berges espace libre lisière lisière fraîche lisière humide plate-bande intensive prairie fraîche prairie humide |
| Capacités de drainage du sol | lourd marécageux normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge faiblement tolérante |
| Usages possibles | berges |
| Couleur des feuilles | vert foncé lustré |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose foncé |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 70 cm |
| Largeur | 0,4m |
| Port | touffe dressée |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | CHELONE |