Campanula glomerata 'Superba'
Vivace, sélection à fleurs violet foncé.
904123
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Campanule Campanule agglomérée Superba Campanule à bouquets Superba |
|---|---|
| Famille botanique | Campanulaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 9 |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | espace libre lisière lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche rocaille rocaille fraîche steppe calcicole |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu violet foncé |
| Couleur de floraison | bleu violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 50 cm |
| Largeur | 0,8m |
| Port | couvre-sol |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | CAMPANULA |