Asphodeline lutea
Vivace touffe de longues feuilles linéaires, glauques. Fleurs jaunes étoilées en longues grappes. Sol perméable, riche. Supporte bien à la sécheresse.
904083
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Asphodèle jaune Bâton de Jacob Bâton de Jacob jaune |
|---|---|
| Famille botanique | Asphodelaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse caillouteuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Milieux | espace libre plate-bande intensive prairie sèche rocaille steppe calcicole |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Particularités | floraison parfumée |
| Couleur des feuilles | gris argenté |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 80 cm |
| Largeur | 0,6m |
| Port | touffe dressée |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | ASPHODELINE |