Achillea ptarmica 'The Pearl'
Vivace, longues feuilles étroites, vert sombre. Fleurs blanches réunies en pompons. Sol humifère, frais à humide.
904026
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Achillée Achillée The Pearl Achillée sternutatoire La Perle |
|---|---|
| Famille botanique | Asteraceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | espace libre lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche prairie humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | floraison parfumée |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés |
| Couleur des feuilles | vert sombre |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 60 cm |
| Largeur | 0,6m |
| Port | touffe dressée |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | ACHILLEA |