Rudbeckia fulgida 'Goldsturm'
Vivace, port plutôt dressé. Feuillage vert foncé. Inflorescences dressées. Fleurs jaune d'or à coeur brun-noir bien contrasté.
342404
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Rudbeckie Goldstrum |
|---|---|
| Famille botanique | Asteraceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | espace libre lisière lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune or cœur brun |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 70 cm |
| Largeur | 0,6m |
| Port | touffe dressée |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | RUDBECKIA |