Aster ageratoides 'Ezo Murazaki'
Fleurs pourpre-violacé à coeur jaune.
32938
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aster Ezo Murazaki Aster à feuilles d'agérate Ezo Murasaki |
|---|---|
| Famille botanique | Asteraceae |
| Obtenteur | ( JP ) |
| Densité de plantation (/m²) | 9 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | espace libre lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | bordures fleurs ou feuillages coupés |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | pourpre violet cœur jaune |
| Couleur de floraison | jaune pourpre violet |
| Période de floraison | 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 60 cm |
| Largeur | 0,5m |
| Port | touffe arrondie |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | ASTER |
| Groupe | ASTERS HAUTS D'AUTOMNE |