Penstemon digitalis 'Husker Red'
Vivace, belle touffe vigoureuse, dressée. Longues feuilles étroites vert brunâtre. Hampes et calices bruns. Fleurs blanches plus ou moins lavées de rose.
915434
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Galane Galane Husker Red Galane fausse digitale Husker Red Penstémon Husker Red Penstémon Purpureus Penstémon digitale Husker Red |
|---|---|
| Famille botanique | Plantaginaceae |
| Obtenteur | Dale Lindgren ( US ) University of Nebraska ( US ) |
| Année d'obtention | 1983 |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés potées |
| Couleur des feuilles | vert pourpré |
| Couleur du feuillage | pourpre vert |
| Type de feuillage | persistant semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc lavé de rose |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 90 cm |
| Largeur | 0,45m |
| Port | touffe dressée |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | PENSTEMON |